1
Thema
Orientierung
Orientierung

Kursplan Orientierungstage

Schuljahr 2016/17

 
 
Datum Schule (Jgst.) Anzahl Schüler (Teamer) Teamer
05. - 08.09.16 Ursulinengymnasium Werl 60/6 Beneditk Hebbecker



Sophie Teske (L)



Jessica D`Angelo



Sebastian Falke (L)



Simon Thouet



Anica Pieper



Mira Schuttemeier



Ricarda Amthor (L)
19. - 22.09.16 Gymnasium Sundern 70 (7) Georg Pahlke



Jessica D`Angelo



Simon Thouet



Katharina Brüseke



Sebastian Falke



Svenja Hoff (L)



Mira Schuttemeier



Franziska Wendt
26. - 28.09.16 J.-C. - Schlaun BK 50/5 Ilona Exner



Schannon Scheers (L)



Svenja Wicker



Simon Thouet



Katharina Brüseke



Marie Griggel
28. - 30.9.16 J.C. - Schlaun BK 50/5 Sandra Schmitz



Schannon Scheers



Daniela Peitz (L)



Katharina Brüseke



Simon Thouet



Svenja Wicker
04. - 07.10.16 St. Ursula - Gymnasium Arnsberg 90 (9) Benedikt Hebbecker



Jessica D`Angelo



Anica Pieper



Mira Schuttemeier



Kevin Hilgert (L)



Maximilian Folda (L)



Marie Griggel



Thorsten Hasse



Sebastian Falke



Helen Wiemers



Sandra Schmitz
24. - 27.10.16 Gymnasium Meschede 60 (6) Sandra Schmitz



Mira Schuttemeier



Annika Reuter



Marie Griggel



Helen Wiemers
07. - 10.11.16 Gymnasium Meschede 34/3 Sandra Schmitz



Anica Pieper



Helen Wiemers
07. - 10.11.16 Realschule Brede Brakel 30 (3) Benedikt Hebbecker



Marie Griggel




14. - 17.11.16 Realschule Sundern 65 (7) Benedikt Hebbecker



Jessica D´Angelo



Katharina Brüseke



Anica Pieper



Helen Wiemers



Simon Thouet



Johanna Reinhardt
29.11. - 02.12.16 Liebfrauengymnasium Büren 90 (9) Georg Pahlke



Ilona Exner



Jessica D`Angelo



Anica Pieper



Mira Schuttemeier



Helen Wiemers



Marie Griggel
12. - 15.12.16 St. Ursula Realschule Attendorn 66 (7) Benedikt Hebbecker



Mira Schuttemeier



Anica Pieper



Marie Griggel



Helen Wiemers



Sophie Gollers (L)




16. - 19.01.17 Gesamtschule Iserlohn 30 (3) Benedikt Hebbecker



Christian Mersch



Marie Griggel



Lea Loogen (L)
23. - 26.01.17 Gymnasium Steinheim 70 (7) Ilona Exner



Mira Schuttemeier



Christian Mersch



Janin Mielemeier (H)



Lea Loogen



Marie Griggel



Anika Pieper
30.01. - 02.02.17 St.-Walburga Realschule Meschede 60 (6) Anna Wiese



Meike Schürhörster



Marie Griggel



Jana Sommer



Christian Mersch



Franziska Wendt
06. - 09.02.17 Pelizaeus - Gymnasium Paderborn 90 (9) Sandra Schmitz



Janin Mielemeier (L)



Lea Loogen



Meike Schürhörster



Annika Reuvers



Tim Störmer (L)



Franziska Wendt



Simon Thouet








13. - 16.02.17 Kopernikusschule 25 (3) Lukas Tielke



Annika Reuver



Christian Mersch



Meike Schürhörster












20. - 23.02.17 Reismann - Gymnasium Paderborn 80 (8) Anna Wiese



Jessica D´Angelo



Patrick Kaesberg (L)



Anica Pieper



Nicole Kleppin



Janin Mielemeier



Meike Schürhörster



Kevin Hilgert (L)



Mira Schuttemeier



Maximilian Folda
06. - 09.03.17 St. Franziskus Berufskolleg 25 (3) Anna Wiese



Annika Reuvers



Janin Mielemeier



Nicole Kleppin
20. - 23.03.17 Gymnasium St. Xaver Bad Driburg 50 (5) Lukas Tielke



Patrick Kaesberg



Anica Pieper



Kevin Hilgert



Jana Sommer
27. - 30.03.17 Franz - Stock - Realschule Hövelhof 26 (3) Benedikt Hebbecker



Annika Reuvers



Jana Soomer



Helena Gaubitz (L)












04. - 07.04.17 Hüffertgymnasium Warburg 80 (8) Anna Wiese



Anica Pieper



Janin Mielemeier



Marina Westermann



Tim Strömer (L)



Kevin Hilgert



Mira Schuttemeier



Maximilina Folda
24. - 27.04.17 Gymnasium Petrinum Brilon 70 (7)



Jessica D´Angelo



Mira Schuttemeier




















08. - 11.05.17 Ricarda-Huch-Gymn. 20 (2)



Mira Schuttemeier
08. - 11.05.17 Hauptschule Freienohl 30 (3)



Janin Mielemeier








15. - 18.05.17 Realschule Lichtenau 75 (8) Sandra Schmitz







Mira Schuttemeier



Nicole Kleppin




















29.05. - 01.06.17 Marienschule Lippstadt 42 (4) Anna Wiese



Jessica D´Angelo



Katharina Brüseke



Mira Schuttemeier












26. - 29.06.17 Marienschule Lippstadt 42 /(4)



Anica Pieper
















03. - 06.07.17 Goerdeler Gymnasium 60 (6)



Mira Schuttemeier



Marina Westermann



Marcel Fischer (L)



Anica Pieper
 
 

 
 

Informationen und Anmeldung zur Mitarbeit

  • Ilona Exner

    Ilona Exner
    Lehrerin (Deutsch und Geschichte)
    05642 6009-42
    exner@go-hdh.de

Jugendhaus aktuell:

Jugendhaus Harderhausen



Kardinal-Degenhardt-Haus

Jugendbildungsstätte des 
Erzbistums Paderborn




Abt-Overgaer-Straße 1
34414 Warburg




Info-Telefon: 05642 6009-0
E-Mail: nfg-hdhd

BDKJ Diözesanverband Paderborn


Das Jugendhaus wird über den BDKJ aus Mitteln des Kinder- und Jugendförderplans des Landes Nordrhein-Westfalen zur Jugendbildungsarbeit in Jugendbildungsstätten gefördert.


Besuche uns auf Facebook
JuPa

Young Mission

Erzbistum Paderborn